4. Рассчитайте объемы (н.у.) водорода и хлора, необходимые для получения хлороводорода объемом

84,4 л (н.у) .(2)

Ответы на вопрос

Отвечает Шаблевская Дарья.

Ответ:

Объяснение:

x л             у л             84,4 л

H2       +     Cl2      =    2HCl

n= 1 моль   n = 1 моль n = 2 моль

          Vm = 22,4 л

22,4 л        22,4 л         44,8 л

V(H2) = 84,4 * 22,4 : 44,8 = 42,2 л

V(Cl2) = 84,4 * 22,4 : 44,8 = 42,2 л

для получения хлороводорода объемом 84,4 л , надо одинаковый объем водорода и хлора.