Какой объем 96% серной кислоты (плотностью r=1,84 г/мл) и какую массу воды нужно взять для

приготовления 100 мл 15% раствора серной кислоты (r=1,10 г/мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Карина.
решение 
Нам необходимо приготовить 15% раствор массой 100*1,1=110 г. В нем должно содержаться 110*0,15=16,5 г серной кислоты. Высчитываем массу 96% серной кислоты с мас. долей 0,96 
В 100 г раствора содержится 96 г серной кислоты 
в х г -----------------------------------16,5 г ---------------------
х=17,1875 г 
Находим объем 96% раствора серной кислоты и массу воды 
V(H2SO4)=17,1875/1,84= 9,34 мл 
V(H2O)=m(H2O) = 110 г - 17,1875 г = 92,8125 г 
Ответ: Для приготовления 100 мл 15% р-ра серной кислоты, необходимо взять 9,34 мл 96% серной кислоты и 92,8125 г воды