К 112г железных опилок добавили избыток разбавленного раствора сульфатной кислоты. Найдите объем

газа (в литрах при н.у.) который выделится, и массу (в граммах) соли в конечном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
n(H2) = n(FeSO4) = n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 112/56 = 2 моль
V(H2) = nxVm = 2x22,4 = 44,8 л
m(FeSO4) = nxM = 2x152 = 304 г