С 200 г 7% раствора серной кислоты может прореагировать оксид меди (ΙΙ) массой: 1)22,84 г 2)11,42 г

3)5,71 г 4)17,14 г. ответ обоснуйте пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Вика.
200*0,07=14г кислоты в р-ре
H₂SO₄+CuO=CuSO₄+H₂O
n(CuSO₄)=m\M=14\98=0,1429
n(CuO)=0,1429
m(CuO)=0,1429*80=11,42