1.Определить какое количество вещества составляет: 1.)15×10^23 атомов Фосфора;2.)6×10^23 молекул

водорода; 2.)Определить какое количество вещества составляет соляная кислота HCl массой 54 г помогите пожалуйста, сейчас нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Софья.

Ответ:

Объяснение:

1) n(Р) = N(P)/ Na = 15 * 10²³/6 * 10²³ = 2,5 моль

2) n(H2) = N(H2)/ Na = 6 * 10²³/6 * 10²³ = 1 моль

№2

М(HCl) = 1 + 35 = 36 г/моль

n(HCl) = m(HCl)/ M(HCl)= 54/36 = 1,5 моль