Відносна густина альдегіду за воднем 57. Визначте його формулу.Помогите пж даю 10 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Федюкевич Маргарита.

Объяснение:

СnH2n+1CHO Общая формула альдегидов

Mr(СnH2n+1CHO)=12n+2n+1+12+1+16 = 14n+30 г/моль

Mr(СnH2n+1CHO)=D•Mr(H2)=57•2•1=114

14n+30=114

14n=84

n=6, C6H13CHO, гептановый (энантовый) альдегид, гептаналь.