Определите объем и массу кислорода необходимого для сжигания 45,8л (н.у.) ацетилена


Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.
      45,8 л                     Х г, Х л
     2C2H2          +         5O2       ->      4CO2      +      2H2O
n=2 моль                   n = 5 моль                  n =5 моль
Vm=22,4 л/моль       Vm= 22,4 л/моль       М = 32 г/моль
V = 44,8 л                 V = 112 л                    m=160 г

45,8 л С2Н2    -   Х л О2
44,8 л С2Н2   -   112 л О2
V(O2) = 45,8 * 112 / 44,8 = 114,5 л

45,8 л С2Н2    -   Х г О2
44,8 л С2Н2   -   160 г О2
m(O2) = 45,8 * 160 / 44,8 = 163,6 г