Вычислите массу эфира который получится при взаимодействии 6.4 г метилового спирта с 7,5 г 80%-го

раствора уксусной кислоты. выход эфира составил 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Гальцева Алеся.
СН3ОН+СН3СООН=СН3-СОО-СН3+Н2О
nCH3OH=6,4/Mr(12+3+17=32)=0,2 моль
mCH3COOH=7,5*80/100=6 г
nCH3COOH=6/Mr(24+32+4=60)=0,1 моль
Решаем по недостатку 0,1<0,2
nCH3COOCH3=0,1 моль
mCH3COOCH3=0,1*Mr(12*3+32+6=74)=7,4 г это теоретически ,практич=7,4*75/100=5,55г