Помогите очень срочно!Допоможіть,дуже потрібно! №10. Совершите преобразование. Назовите

полученные органические вещества. C 2 H 4 →C 2 H 5 OH→CH 3 -CОН→ CH 3 -CООН →Cl-CH 2 -COOH→NH 2 -CH 2 -COOH №11. Найдите массу этилового спирта, который можно извлечь из 72 г глюкозы, если производственные потери составляют 25%. №10. Здійсніть перетворення. Назвіть одержані органічні речовини. C 2 H 4 →C 2 H 5 OH→CH 3 -CОН→ CH 3 -CООН →Cl-CH 2 -COOH→NH 2 -CH 2 -COOH №11. Знайдіть масу етилового спирту, який можна добути з 72 г глюкози, якщо виробничі втрати складають 25%.

Ответы на вопрос

Отвечает Сутормина-Гилевская Бажена.
1) c2h4 + h2o = c2h5oh
C2h5oh + cuo = cu + ch3coh + h2o
Ch3coh + 2cu(oh)2 = ch3cooh + cu2o + 2h2o
Сh3cooh + cl2 = clch2cooh + hcl
Clch2cooh + 2nh3 = nh2ch2cooh + nh4cl
2) c6h12o6 = 2c2h5oh + 2co2
N(c6h12o6)=m/M=72/180= 0,4 моль
n(c2h5oh)=2n(c6h12o6)=0,8 моль
m(c2h5oh)=n*M=0,8*46=36,8г
m практического этанола = 36,8*0,75= 27,6г