Вычислить массу соли образовавшиеся при взаимодействии 16 г. гидроксида натрия в избытке серной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

2NaOH+H2SO4=NaSO4+2H2O

   0,4                                        0,4

n=16/40=0,4моль

m=0.4*142=56.8

Отвечает Боранкулова Айғаным.

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O 

1)n(NaOH)=m/M=16/40=0,4 моль

2)n(Na2SO4)=   0,4/2=X/1  X=0,2 моль

3)m(Na2SO4)=n*M=0,2*142=28,4 г

Ответ:m(Na2SO4)=28,4 г