какая масса раствора соляной кислоты с массовой долей HCl 10% потребуется для реакции с

кальцийкарбонатом , если в результате выделяется газ массой 4 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Ротарь Анна.

Ответ:

1. Записываем уравнение реакции:

2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2↑

2. Найдем количество вещества CO2:

n=\frac{m}{M}, где m - масса в-ва, M - молярная масса вещ-ва
M (CO2) = 12 + 16*2 = 12 + 32 = 44 (г/моль)

n = \frac{4}{44} = 0,09 (моль)

3. Найдем количество вещ-ва HCl:

n(HCl) = 2n (CO2) = 0,09 * 2 = 0,18 (моль)

4. Найдем массу HCl:

m = n * M

M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 (г/моль)

m = 0,18 * 36,5 = 6,57 (г)

5. Найдем массу раствора:

m (р-ра) = m (в-ва) : ω, где ω - массовая доля

m (р-ра) = 6,57 : 0,1 = 65,7 (г)

Ответ: m (р-ра) = 65,7 г.