Рассчитайте массу алюминия, которая потребуется для получения 3,75 г хлорида алюминия, при

взаимодействии с соляной кислотой (н.у.). Какое количество вещества соляной кислоты потребуется для этой реакции?​

Ответы на вопрос

Отвечает Khoma Kristina.

Ответ:

0,756 граммов алюминия потребуется. 0,084 моль соляной кислоты потребуется

Объяснение:

Напишем уравнение реакции
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Расчитаем моли AlCl3 = m/M = 3,75/133,5 = 0,028 моль

По уравнению реакции моли алюминия равны молям хлорида алюминия = 0,028 моль

mAl = Mn = 27 * 0,028 = 0,756 г

По уравнению реакции моли соляной кислоты в три раза больше, чем моли хлорида алюминия = 0.028 * 3 = 0.084 моль

Отвечает Лисьих Евгения.

Ответ:

0,756 граммов алюминия потребуется. 0,084 моль соляной кислоты потребуется

Объяснение:

Напишем уравнение реакции

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Расчитаем моли AlCl3 = m/M = 3,75/133,5 = 0,028 моль

По уравнению реакции моли алюминия равны молям хлорида алюминия = 0,028 моль

mAl = Mn = 27 * 0,028 = 0,756 г

По уравнению реакции моли соляной кислоты в три раза больше, чем моли хлорида алюминия = 0.028 * 3 = 0.084 моль