Помогите пожалуйста .Взаимодействие кристаллогидрата бромида натрия массой 1,39 г с избытком

раствора нитрата серебра один получено 1,88 г осадка. Установите формулу кристаллогидрата бромида натрия. за ранние спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Объяснение:

Уравнение реакции безводного бромида натрия

NaBr + AgNO3 = NaNO3 + AgBr (осадок)

n(NaBr)=n(AgBr)

M(AgBr)=188 г/моль M(NaBr)=103 г/моль

n(AgBr)=1.88/188=0.01 моль

Масса безводной соли, вступившей в реакцию

m(NaBr)=0.01*103=1.03 грамма

Доля безводной соли в кристаллогидрате

W(NaBr)(NaBr*nH2O)=1.03/1.39=0.741

Выражение доли безводной соли из отношения молярной массы к молярной массе кристаллогидрата

0.741=103/(103+n*18) где n - количество моль, 18 молярная масса воды

0.741=103/(103+18n)

76.323+13.338n=103

13.338n=26.677

n=2

Ответ:

Кристаллогидрат бромида натрия имеет формулу NaBr*2H2O