При сжигании органического вещества массой 31,2 г плотность которого по воздуху равна 2,69

образовались диоксид углерода объёмом 53,76 л и вода массой 21,6 г. Какова структурная формула этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельниченко Владислав.

1)M(CxHy)= 2.69 *29 =78  г/моль

2)С - CO2

   2H- H2O

3) n( CO2) = 53.76/22.4 = 2.4  моль

n( C) = n (CO2) = 2.4 моль

m (C)= 2.4 * 12= 28.8 г

4) n (H2O) = 21.6 / 18= 1.2 моль

n(H)=2n(H2O)= 2.4 моль

m (H)= 2.4 г

5)m (O) = 31.2 - (28.8+2.4)= 0

6) n(C) : n(H) = 2.4 : 2.4 = 1:1

CH - простейшая формула

7) M(CH)= 13 г/моль

N= 78/13= 6

C6H6 бензол