6. Рассчитайте объем углекислого газа (н.у.), выделившегося при разложении 10г карбоната кальция,

содержащего 8 % примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Яремов Коля.

m(прим)=10×0,08=0,8г

m(CaCO3)=10-0,8=9,2г

n(CaCO3)=9,2:100=0,092моль

0,092 x

CaCO3-->CaO+CO2

x=0,092×1:1=0,092моль

V=0,092×22,4=2,0332л