Даны вещества: Ba(OH)2, Mg(OH)2, Zn(OH)2, H2SO4, H2SiO3, HF. Определите, взаимодействие каких

веществ из приведённого ряда соответствует записи M(OH)2 + 2H+ = M2+ + 2H2O, где M – металл. Напишите молекулярное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллина Люция.

Ответ:

Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

Ba(OH)2 не подходит, так как распадается на ионы

H2SiO3 не подходит, так как не распадается на ионы

HF не подходит, так как ZnF2 и MgF2 малорастворимы