1)Вычислите массу осадка, который образовался при взаимодействии растворов, содержащих нитрат бария

массой 26,1 и серную кислоту массой 4,5г? 2)Напишите уравнения реакций гидролиза следующих солей; указать тип среды и окраску индикатора: Na2S, Na2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

1 задание

1) Найдем количество вещества нитрата бария

Mr(Ba(NO₃)₂)=Ar(Ba)+Ar(N)×2+Ar(O)×6=137+28+96=261

M(Ba(NO₃)₂)=261 г/моль

n(Ba(NO₃)₂)=m/M

n(Ba(NO₃)₂)=26,1 г/261 г/моль=0,1

2) По ур-ю хим. реакции найдем количество вещества сульфата бария

Ba(NO₃)₂ + H₂SO₄ ⇒ BaSO₄(осадок) + 2HNO₃

Cоставим пропорцию:

   0,1          y

-------- =  ----                       y=0,1 моль=n(BaSO₄)

    1           1

3) Найдем массу сульфата бария

Mr(BaSO₄)=Ar(Ba)+Ar(S)+Ar(O)×4=137+32+64=233

M(BaSO₄)=233 г/моль

m(BaSO₄)=n(BaSO₄)×M(BaSO₄)=0,1 моль×233 г/моль=23,3 г.

Ответ: m(BaSO₄)=23,3 г.