Железная руда содержит 90% железной окалины и 10% оксида кремния(4). Вычислите процентное

содержание железа и кремния в данной руде.

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.
Массу условно берем 100 гр
m(Fe3O4)=100*0.9=90 гр
m(SO2)=100*0.1=10 гр
находим массы Fe и S
m(Fe)=(168*90)/232=65.17 гр
m(S)=(32*10)/64=5 гр
находим ω Fe и S в руде
ω(Fe)=65.17/100*100%=65.17%
ω(S)=5*100/100%=5%