160 г 5% раствора гидроксида натрия прилили избыток фосфорной кислоты. Вычислите массу

образовавшейся соли Помогите пожалуйста срочно нужно (желательно на листке)

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Дано:

m р-ра(NaOH)-160 г

W(NaOH) =5% или 0,05

Найти:

m(Na3PO4)=?

Решение:

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

m чист(NaOH)= m р-ра(NaOH)*W(NaOH)= 160*0,05= 8г

n(NaOH)=m/M= 8г:40/моль =0,2 моль

M(NaOH)= 23+16+1=40 г/моль

m(Na3PO4)=n*M= 0,2 моль*164 г/моль=32,8 г

M(Na3PO4)= 23*3+31+16*4=164 г/моль

Ответ: m(Na3PO4)= 32,8 г