40 БАЛЛОВ!!!! СРОЧНО! Каолинит — основной компонент многих глин. Он содержит 39,5% оксида

алюминия, 46,5% диоксида кремния и 14% воды. Определите массовую долю кремния в каолините

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Алёна.

Ответ:

21,7%

Объяснение:

диоксид кремния:SiO2 - 46,5%

1)W(Si)=M(Si)/M(SiO2)=28/60=0,46

2)Найдем сколько процентов Si содержиться в каолините:

100%/46,5%=2,15

46,5%/2,15=21,6