До ферум(ІІ) сульфату масою 15,2 г долили розчин барій гідроксид в надлишку. Обчисліть маси

продуктів реакції. Назвіть їх.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Катя.

Ответ:

1) FeSO4+BaCl2=FeCl2+BaSO4

2) Так як BaCl2 в надлишку, то розрахунок по нестачі тобто n(FeSO4)=15.2/152=0.1 моль отже n(FeCl2)=n(BaSO4)=0.1 моль

3) m (FeCl2)=0.1*127=12.7 г

m(BaSO4)=0.1*233=23.3 г

Объяснение:

переводчику спасибо, помагаю украинским школьникам задачки решать. в такое не легкое время для школьников украины