Срочно!!! При взаимодействии оксида серы VI объемом 3,56 л и оксидом натрия, образовалось вещество,

класса солей. Найдите его массу

Ответы на вопрос

Отвечает Оберемок Анастасія.

Дано:

V(SO3)= 3,56 л

Найти:

m(Na2SO4)-?

Решение:

SO3+Na2O=Na2SO4

n(SO3)=V/Vm= 3,56 л:22,4 л/моль=0,16 моль

n(SO3)=n(Na2SO4)=0,16 моль

m(Na2SO4)=n*M= 0,16 моль*142 г/моль=23 г

M(Na2SO4)= 23*2+32+16*4=142 г/моль

Ответ: m(Na2SO4)+ 23 г