Вычислите сколько молей оксида меди 2 образуется при взаимодействии с кислородом 6,4 г меди


Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Кирилл.

Дано:

m(Cu) =6,4 г

Найти:

n(CuO)- ?

Решение:

2Cu+O2=2CuO

n(Cu)=m/M = 6,4 г: 64 г/моль = 0,1 моль

M(Cu) =64 г/моль

n(Cu)= n(CuO) = 0,1 моль

Ответ: n(CuO)= 0,1 моль