Сульфат натрия массой 21,3 г растворили в 150 г воды. Плотность полученного раствора 1,12 г/мл.

Какова его молярная концентрация?​

Ответы на вопрос

Отвечает Примак Данил.

Ответ:

1,12 моль/л

Объяснение:

1 моль Na2SO4 - 142 гр

0,15 моль = х - 21,3 гр

21,3×1÷142 = 0,15 моль

1 мл = 1,12 гр

150 - x = 133,92

150 : 1,12 = 133,92

переводим мл в литры.

133,92 : 1000 = 0,13392 л

По формуле мы делим

0,15 : 0,13392 = 1,12 моль/л