Какой объем хлора (л) потребуется для реакции с 8 г железа при н.у.?


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.

Ответ:

3,2 л

Объяснение:

Fe + Cl₂ = FeCl₂

m(Fe)=8 г

V=22,4 л/моль

M(Fe)=56 г/моль

m(Fe)/M(Fe)=V(Cl₂)/V

V(Cl₂)=Vm(Fe)/M(Fe)

V(Cl₂)=22,4*8/56=3,2 л