Сколько (%) кислоты подверглось диссоциации, если при диссоциации одноосновной кислоты обнаружилось

7,525*10^22 ионов водорода и 2,26*10^23 молекул недиссоционированной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыс Олег.

Ответ:

24,97%

Объяснение:

Каждая молекула одноосновной кислоты диссоциируют с образованием одного протона (йона водорода). Если выявлено, что конечный раствор содержит 7,525*10^22 ионов водорода и 2,26*10^23 молекул кислоты не подвергшейся диссоциации, значит всего молекул кислоты было

  • (7,525*10^22+2,26*10^23)=3,0125*10^23

То есть продиссоциировало всего

  • (7,525*10^22)/(3,0125*10^23)=0,249 - 24,97%

Величина которую требуется найти называется степень диссоциации которая показывает отношению продиссоциированных молекул вещества к общему числу его молекул, может выражаться в долях или процентах.