Какой объем хлора (н.у.) необходим для реакции с 28г железа?


Ответы на вопрос

Отвечает Хамутовская Аня.
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
M(Fe) = 56 г/моль
ню(Fe) = 28/56 = 0.5 моль
составим пропорцию
2 моль Fe - 3 моль Cl2
0.5 моль Fe - x моль Сl2
x = 0.75 моль
V(Cl2) = 0.75 *22.4 =16.8 л