В реакции 2,64 г алканола с натрием образуется 336 мл (н.у.) водорода. Известно, что продукт

реакции данного алканова с оксидом меди (II) даёт реакцию «серебряного зеркала» . Определите строение алканова.

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Влад.

Ответ:

Пентанол-1

Объяснение:

Из двух молей алканола натрий вытисняет 1 моль водорода.

2R-OH + 2Na = 2R-ONa + H2

n(H2)=0.336/22.4=0,015 моль

n(R-OH)=0.015*2=0.03 моль

M(R-OH)=2.64/0.03=88 г/моль

СnH2n+1(OH)=88

12n+2n+1+17=88

14n=88

n=5

C5H11OH - пентанол

Пентанол-1 в реакции с оксидом меди образует пентаналь, который как альдегид реагирует с реактивом Толленса (реакция «серебряного зеркала»).