Смешали 200 г 20%-ного раствора NаОН с 218 мл 10%-ного раствора того же вещества (p = 1,11 г/мл).

Массовая доля щелочи в полученном растворе. …% (Запишите число с точностью до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Алибекова Мадина.

Ответ:

14.5%

Объяснение:

m(NaOH)=(200*0.2)+(218*1.11*0.1)=64,198 грамма

m(Р-ра)=200+218*1,11=441,98 грамма

W(NaOH)=64.198/441.98=0,1452 - 14.52%