определить объём углекислого газа и массу оксида кальция которые образуются в результате разложения

карбоната кальция массой 100г

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.

Ответ:

22.4 л; 56 г;

Объяснение:

CaCO3 = CaO + CO2;

V(CO2) = n(CO2) * Vm = n(CaCO3) *Vm = m(CaCO3) /M(CaCO3) *Vm = 100/100 * 22.4 = 22.4(л);

m(CaO) =n(CaO) * M(CaO) = n(CaCO3) * M(CaO) = m(CaCO3) /M(CaCO3) * M(CaO) =100/100 *56 = 56 (г) ;