Смешали 300 г раствора с массовой долей некоторого вещества 0,25 и 150 г раствора с массовой долей

0,3 этого же вещества. Вычисли массовую долю вещества во вновь полученном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурадян Миша.

Ответ:

m(вещества) = 300*0,25 + 150*0,3 = 75 + 45 = 120г

m(раствора) = 300 + 150 = 450г

ω = m(вещества)/m(раствора)

ω = 120г/450г = 0,266

или 26,6%

Объяснение: