Вычислите Mr : NaCl, Na3PO4, AgNo3​


Ответы на вопрос

Отвечает Инсебай Асем.

Чтобы найти относительную молекулярную массу соединения (Mᵣ), необходимо сложить суммы относительных атомных масс элементов, входящих в состав структурной единицы/молекулы, с учетом индексов, показывающих количество атомов элемента в структурной единице/молекуле.
Значения относительных атомных масс элементов берутся из таблицы Менделеева и округляются до целых (кроме хлора – Aᵣ(Cl) = 35,5 а.е.м.).
Mᵣ(NaCl) = Aᵣ(Na) + Aᵣ(Cl) = 23 + 35,5 = 58,5 а.е.м.
Mᵣ(Na₃PO₄) = 3Aᵣ(Na) + Aᵣ(P) + 4Aᵣ(O) = 3*23 + 31 + 4*16 = 69 + 31 + 64 = 164 а.е.м.
Mᵣ(AgNO₃) = Aᵣ(Ag) + Aᵣ(N) + 3Aᵣ(O) = 108 + 14 + 3*16 = 108 + 14 + 48 = 170 а.е.м.