Определите массу железной окалины при взаимодействии железа с 12л кислорода (н.у.)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Шамбилов Бакдаулет.

Ответ:

62,2 г

Объяснение:

Дано:

V(O₂)=12л

Найти:

m(Fe₃O₄)-?

Решение:

n(O₂)=V/Vm=12/22,4=0,5357 моль

3Fe + 2O₂ = Fe₃O₄

     0,536    0,268

m(Fe₃O₄)=n*M=0,268*232=62,2 г