Какое количество вещества составляет 318 г фосфата калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Матейко Милена.

Ответ:

n(K3PO4) = 1,5 моль

Объяснение:

Дано :

m(K3PO4)  = 318 г

Найти :

n(K3PO4) - ?

n = m/M

M(K3PO4) = 3*Ar(K)+Ar(P)+4*Ar(O) = 3*39+31+16*4 = 212 г/моль

n(K3PO4) = 318 г/ 212 г/моль = 1,5 моль

n(K3PO4) = 1,5 моль

Ответ : n(K3PO4) = 1,5 моль