Вычисли объем аммиака, которой образуется при взаимодействии 100 л азота с водородом, если выход

продукту реакции составляет 62 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бучнев Сергей.

Ответ:

124 литра

Объяснение:

Реакция по уравнению

N2 + 3H2 = 2NH3

Соотношение из 1 моль азота образуется 2 моль аммиака. Поскольку мольное отношение равно объемному:

V(NH3)=100*2 = 200 литров

С учетом выхода продукта

V(NH3)=200*0.62 = 124 литра