Какая масса воды образуется, при сжигании 6,8 г пентина?


Ответы на вопрос

Отвечает Жанмуратов Дильен.

Объяснение:

Дано:

m(C5H8)=6,8г

m(H2O)=?

Решение:

C5H8+7O2=5CO2+4H2O

Mr(C5H8)=12×5+1×8=68г/моль

Mr(H2O)=1×2+16=18г/моль

n=m/M=6,8/68=0,1моль

m(H2O)=M×n=18×0,1=1,8г

Ответ:масса воды равна 1,8г