Сколько граммов технического карбида кальция, содержащего 5% примесей понадобится для получения

ацетилена массой 80г?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иноземцев Иван.

CaC2 - карбид кальция

Уравнение:

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

n(C2H2)= 80/26 = 3,077 моль

n(CaC2) = 3,077 моль

m(CaC2) = 3,077 × 64 = 196,928 грамм

m(CaC2)тех = 196,928 - 95%

х - 100%

х= 207,292 грамм

Ответ: 207,292 грамм