Масса серы выступающей в реакцию с 32 г мёда с образованием 48 г сульфида меди 2 , равна : а) 32г

б) 8г в) 64г дг)16 г решение пожалуй сто полное

Ответы на вопрос

Отвечает Климочкина Надежда.
Дано:
m (Cu) = 32 г
m (CuS) = 48 г
Найти:
m (S)

Cu + S = CuS

1) Находим количество вещества сульфида меди:
n(CuS) = m / M = 48 г / 96 г/моль = 0,5 моль
2) Находим количество вещества серы:
по уравнению n(S) = n(CuS) = 0,5 моль
3) Находим массу серы:
m(S) = n(S) x M(S) = 0,5 моль x 32 г/моль  = 16 г

Ту же задачу можно решить, используя данные по меди. То есть здесь в условии лишние данные, не знаю, кто так составил...