Пожалуйста решите кто нибудь))☺️❤️ 1.Какую массу (г) алюминия нужно ввести в реакцию с 7,6 г

оксида хрома(III), чтобы получить чистый хром?​

Ответы на вопрос

Отвечает Іліх Максим.

Дано:

m(Cr2O3)-7,6г

Найти:

m(Al)-?

Решение:

х г-------7.6г

2 Al + Cr2O3 → 2 Cr + Al2O3

2моль-1моль

27г/моль-152г/моль

54г------152г

Найдем х:

 \frac{x}{54}  =  \frac{7.6}{152}

x =  \frac{54 \times 7.6}{152}

x = 2.7

Ответ: m(Al)-2.7≈3г именно такую массу алюминия нужно ввести в реакцию с 7,6 г оксида хрома(III), чтобы получить чистый хром.