1)Алюминий + оксид железа (+3) = оксид алюминия+ железо. Найти массу алюминия, вступившего в

реакцию с 80 г оксида железа (III). 2)водород + кислород = вода Какой объём кислорода расходуется на горение 6 г водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Кирилл.

1.  2Al+Fe2O3=Al2O3+2Fe

   Al=x     Fe2O3= 80 гр

    Mr(Al)=27×2=57

    Mr(Fe2O3)=56×2+16×3=160

  X=80×57÷160= 28,5

Ответ: Al=28,5 гр

2.

2H2+O2=2H2O

О2= X л  (литр это постоянная значит берем значение 22,4)

H2= 6 гр

Mr(H2)=2×2=4

  

X=6×22,4÷4=33,6

ООтвет: O2=33,6 л