какой объем водорода (н.у) может быть получен при взаимодействии 45г Fe(3), содержащего 12%

примесей с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Юра.

Ответ:

15,84 л

Объяснение:

Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂

m₀(Fe)=45 г

w=12% (0,12)

M(Fe)=56 г/моль

V=22,4 л/моль

масса железа: m(Fe)=m₀(Fe)*(1-w)

m(Fe)/M(Fe)=v(H₂)/V

v(H₂)=V*m(Fe)/M(Fe)=V*m₀(Fe)*(1-w)/M(Fe)

v(H₂)=22,4*45*(1-0,12)/56=15,84 л