ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ К 85г 95%-ного раствора фосфорной кислоты добавили 150 г

воды. Какова массовая доля (в %) кислоты в получившемся растворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазина Эля.

Во первых, надо понимать что к кислоте воду нельзя лить, наоборот - надо кислоту добавлять в воду: "Однако ни в коем случае при разбавлении нельзя добавлять воду в кислоту. Существует строгое правило: лить кислоту в воду!"

Дано:

m(р-ра H3PO4) = 85 g

W(H3PO4) = 95%

m(H2O) = 150 g

Найти:

W1(H3PO4) - ?

m(H3PO4) = 85 g * 0.95 = 80.75 g

W1(H3PO4) = 80.75 g / ( 85 + 150 ) g = 0.3436 = 34.36%

Ответ: 34.36% .