Выведите формулу вещества , содержащего 82,75% углерода и 17,25% водорода . относительная плотность

паров этого вещества по воздуху равна 2

Ответы на вопрос

Отвечает Крывда Настя.
Дано: 
w (С) = 82,75 % 
w (Н) = 17,25 % 
D возд. (CхНу) = 2 
CхНу - ?

Решение: 
1) Находим относительную молярную массу углеводорода, исходя из величины его относительной плотности: 
М(CхНу)= D(возд) * М(возд) 

М(возд.) = 29*10^−3 кг/моль = 29 г/моль 

М (CхНу) = 2 * 29 г/моль = 58 г/моль 

2) Находим массы 
m = М (CхНу) / 100% * w 
m(С) = 58 /100 * 85, 75 = 49,7 г. 
m (Н) = 58 /100 * 17,25 = 10 г. 

3) Находим количество вещества атомов углерода и водорода 
n = m / M 
n (С) = 49,7 / 12 = 4 моль 
n (Н) = 10 /1 = 10 моль 

Ответ: истинная формула вещества C4Н10.