При взаимодействии 4,0 г оксида серы(VI) с избытком раствора гидроксида калия получили 174 г

раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Стас.

Ответ:

SO3+ 2KOH =K2SO4 + H2O

M(SO3)=80гр/моль

Мm(SO3)=4

M(K2SO4)=174гр/мол

m(k2so4)=4*174/80=8,7

w%=8,7*100/174=5%

Отвечает Любимов Рома.

4г 174г

SO3+2KOH=K2SO4+H2O

v=1моль v=1моль

М=80г/моль М=174г/моль

m=40г m=174г

Найдем массу соли. Для этого сост. пропорцию:

4г - х г

80г - 174г

х=(174г×4г)/80г=8,7г

Теперь найдем масссовую долю соли. Нам известна масса раствора=174г и масса соли=8,7г

w%(соли)=(8,7г/174г)*100%=5%

Ответ: 5%