Определите молекулярные массы в соединениях: а) MgSO3; б) Ba (NO3) 2; в) Al (ОН) 3 . 100 БАЛЛОВ!


Ответы на вопрос

Отвечает Ульянкин Сергей.

а) Mᵣ(MgSO₃) = Aᵣ(Mg) + Aᵣ(S) + 3Aᵣ(O) = 24 + 32 + 3*16 = 24 + 32 + 48 = 104 а.е.м.

б) Mᵣ(Ba(NO₃)₂) = Aᵣ(Ba) + 2Aᵣ(N) + 3*2Aᵣ(O) = 137 + 2*14 + 6*16 = 137 + 28 + 96 = 261 а.е.м.

в) Mᵣ(Al(OH)₃) = Aᵣ(Al) + 3Aᵣ(O) + 3Aᵣ(H) = 27 + 3*16 + 3*1 = 27 + 48 + 3 = 78 а.е.м.