СРОЧНО ОТВЕТ С МАКСИМАЛЬНО ОТКРЫТЫМ ОТВЕТОМ ДАНО И РЕШЕНИЕ! 1. Составьте уравнения реакций,

соответствующие следующим превращениям, расставьте степени окисления, определите окислитель и восстановитель где это возможно: S-> SO2 -> SO3 -> CaSO4 2. Определите объем сероводорода (н.у.), образовавшегося при реакции соляной кислоты с 2 кг сульфида железа(I), содержащего 10% примесей. 3. Дайте характеристику аллотропным модификациям кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Улуэр Ирэм.

Ответ: S + О2 –> SO2

2SO2 + O2 –> 2SO3

SO3 + Ca(OH)2 –> CaSO4 + Н2О

Дано:

m(FeS) = 2кг = 2000г

w(при-ей) = 10 %

Найти:

V(H2S) -?

Решение:

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

m(чистого вещества) = m(смеш) * w(пр-ей) ч.в-ва/общая дробь/100%

m(FeS) = 2000г * 90%/ 100 = 1800г

n = m/M. n(FeS) = 1800г/88г/моль= 20,45моль

Пропорция: 20,45моль/1моль = xмоль/1моль

n(H2S) = 20,45моль

v = n * Vт. V(H2S) = 20,45моль * 22,4л/моль = 458,08л

Аллотропная модификация кислорода - это озон.

Озон О3 является аллотропным видоизменением кислорода. Простое вещество кислород О2 - прочное, озон О3 - неустойчивое соединение, быстро распадается и превращается в кислород. Озон - сильный окислитель, он химически более активен, чем кислород. Озон защитник жизни на Земле от ультрафиолетовых лучей солнца.