Вычислите объем углекислого газа необходимого для взаимодействия с гидроксидом натрия, если при

взаимодействии получено 46 г соли карбоната натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Микенин Даня.
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O;
M(Na2CO3)=106 г/моль;
n(Na2CO3)=m/M=46/106=0,43 моль;
n(CO2)=n(Na2CO3)=0,43 моль (по уравнению реакции);
V(CO2)=n(CO2)*Vm=0,43*22,4=9,63 л.