1.В ходе эксперимента ученик провёл реакцию между 0,6г углерода и кислородом. Какая масса оксида

углерода (в граммах) образовалась? 2. В ходе химической реакции между медью и кислородом, образовалось 4г оксида меди (II). Какая масса меди (в граммах) вступила в химическую реакцию?3. Проведена химическая реакция между 1,6г серы и кислородом. Определите массу (в граммах) образовавшегося оксида серы(VI).​

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Данил.

Ответ:

1) С+О2= СО2

n(O2)=m/M=0,6/32=0,01875  моль

по уравнению реакции n(O2)=n(СO2)=0,01875 моль

m(CO2)=nM=0,01875*(12+16*2)=0,825 г

Ответ: 0,825 г

2) 2Сu+O2=2CuO

n(CuO)=m/M=4/(64+16)=0,05 моль

по уравнению реакции n(Cu)=n(CuO)=0,05 моль

m(Cu)=n*M=0,05*64=3,2 г

Ответ: 3,2 г

3) 2S+3O2=2SO3

n(S)=m/M=1,6/32=0,05 моль

по уравнению реакции n(S)=n(SO3)=0,05 моль

m(SO3)=n*M=0,05*(16*3+32)=4 г

Ответ: 4 г