ДАЮ 100 БАЛЛОВ какова массовая доля процентного хлорной кислоты в её водном растворе в котором

содержится одинаковое количество атомов кислорода и водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Главатских Никита.

Ответ:

73%

Объяснение:

По условию, количество атомов Н и О должно быть равным, поэтому:

2Х + 2Y = 4Х + Y

2Х=Y

т.е. кислота и вода должны быть в соотношении молей 1:2 на (1 моль кислоты на 2 моль воды)

масса раствора: m(p-pa)=98 г кислоты + 18∙2 г воды = 134 г

массовая доля кислоты: w%=m(кислоты)∙100/m(p-pa) = 98 ∙ 100 / 134 ≈ 73%