При сжигании 3 г металла было получено 4,2 г его оксида. Определить атомную массу металла зная, что

его валентность равна двум. Составить формулу оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Тигровский Абу.
Составляем уравнение:
2Me + O2 = 2MeO
Дано:
m(Me) = 3г
m(MeO) = 4,2г
по УХР v(Me) = v(МеО)
Mr(MeO) = x + 16 = 4,2/v
Mr(Me) = x = 3/v
x = x + 16 - 16
3/v = (4,2-16v)/v
16v/v = 4,2/v - 3/v
16 = (4,2 - 3)/v
16 = 1,2/v
v = 1, 2/16 = 0,075
Mr(Me) = m/v = 3/0,075 = 40
По таблице Менделеева искомый Ме - Са
Формула оксида - СаО